Subaru SVX
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Subaru SVX

Клуб владельцев Subaru SVX


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Покраска дисков

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Покраска дисков Empty Покраска дисков Пн Июл 16, 2012 8:37 am

Kiss Me Deadly

Kiss Me Deadly
Admin

Решил я потратить чудесную солнечную субботу для покраски дисков на даче, естесственно, закончил часам к 3м воскресенья, а вот почему:

1. Лучше купить все сразу в одном магазине, например в Руси или тому подобном, а не рассчитывать на придорожные магазины или автомагазины райцентраWink
2. Не покупать смывку для краски в баллончике Hi-Gear
3. Хотя бы примерно представлять где в гараже лежат чурочки, дрель и прочие полезные вещиWink
4. Начинать не в 4 часа дняWink

Что потребовалось:

1. Грунтовка белая (2 баллона, в идеале надо было еще 2)
2. Эмаль универсальная металлик (2 баллона). Лучше брать акриловую краску для дисков, но по цвету мне понравилась эта, и акриловой краски не было)
Добавлено:
Обязательно брать спецкраску для дисков, тк обычная эмаль в сочетании с лаком дает поверхность, с которой очень трудно удаляются пятна от технологических жидкостей, смазок и тд. Удаляются бензином или растворителем, соответственно, вместе с лаком/краской
3. Лак (2 баллона). Брал BODY с олдскульной машинкой на баллончике
4. Смывка для старой краски BODY
5. Дрель с металлической щеткой-насадкой
6. Щетка металлическая
7. Шкурка - грубая и помельче.
8. Полировочный диск (4000)
9. Скотч малярный
10. Респиратор и рабочая одежда (+резиновые и тряпичные перчатки)
11. Тряпка и губка

По деньгам:
грунтовка 150р х2
эмаль 160р х2
лак 150р х2
смывка для краски 135р
остальное все можно уложить рублей в 100

итого:
300+320+300+135+100=1155р
Нужно учесть, что если вы снимете балансировочные грузики, то нужно приплюсовать около 1000р на балансировку. Т.е если колеса отлично отбалансированы, можно красить прямо с ними.

В общем, поехали! (напишем ключевую фразу "Покраска дисков своими руками") Wink :

1. Вывешиваем машину, снимаем колеса, снимаем грузики отверткой (или не снимаем), моем водой диски от грязи:

У меня были диски, с которых послезала краска уже до металла, и сам металл в этих местах был окислившийся, т.е вариант покрасить на старую краску явно не прокатил бы.

Вот как они выглядели:

Покраска дисков SR2UWc3u

На солнышке 1й диск высох еще до того, как я добрался до 4го

Время на этом этапе: около 30мин с учетом найти чурочки, вывесить, снять, помыть.

2.Удаляем щеткой явно торчащие куски краски
Время на этом этапе: 10мин

3. Берем смывку для старой краски:

Покраска дисков JJxV7Vpa

ОДЕВАЕМ РЕЗИНОВЫЕ ПЕРЧАТКИ! ПРИ ПОПАДАНИИ НА КОЖУ ЖЖЕТ ППЦ КАК!

и кисточкой мажем ее на всю поверхность диска.

Ждем пока она разъест краску (около 10-15мин), стираем получившееся гумно губкой, берем дрель с насадкой и начинаем обрабатывать диск (ОСТОРОЖНО! Гумно летит во все стороны, жжет, поэтому в идеале одеть очки и прикрыть кожу). Этап самый долгий - по полчаса и больше на диск. Если краска сразу не снимается до металла, то мажем еще раз смывкой, ждем 10 мин и вперед.

В результате должен получиться чистый металл, без темных следов от старого грунта, окисления и тд.
НЕ ЖАЛЕЙТЕ СИЛ НА ЭТОМ ЭТАПЕ, он самый важный, перефразируя, разочарование от кривой покраски длится ГОРАЗДО дольше, чем радость от сэкономленного времени)

Вот что получилось у меня (но тут не идеал - темных пятен быть не должно, см. выше):

Покраска дисков 1TT3DtoL

Продуваем воздухом или удаляем тряпкой пыль, грязь и тд.

Время на этом этапе: около 3х часов

4. Заклеиваем скотчем резину и соски (позволю себе идиотскую шутку - соски, в которых золотники Very Happy )и наносим первый слой грунтовки:

Покраска дисков Np6Eluel

Ждем пока высохнет (около 10-15мин), обрабатываем грубой шкуркой неровности.

Наносим второй слой грунтовки, ждем пока высохнет, обрабатываем неровности шкуркой поменьше.
И так далее, пока поверхность не будет идеально гладкой (или на ваш вкус - учитывайте, какая поверхность сейчас, такая она и будет после покраски)
В общем, после этого обязательно пройдитесь шлифовальным кругом по всей поверхности

Время на этом этапе: около 2-3х часов с учетом сушки

Далее, я поставил диски в гараж и продолжил уже на следующий день)

5. Приступаем к покраске:

Кладем колесо (хоть и удобнее красить из баллончика, когда колесо стоит вертикально, все равно нужно класть чтобы краска ложилась ровно) и с расстояния 25-30см красим по схеме:
покраска-сушка на солнце 20 мин-покраска-сушка на солнце около 30-40мин.
Я делал в 2 слоя. Красим без фанатизма, чтобы не было подтеков и тд.

Время на этом этапе: около 3х часов с учетом сушки

Пластиковые колпачки я обработал шкуркой и покрасил в один слой краской.

6. Покрываем лаком (процесс идентичный предыдущему)

Покраска дисков PnSs3RSa

Даем высохнуть как можно дольше перед тем, как ставить на авто обратно. Перед установкой снять скотч и растворителем смыть с резины следы краски если таковые есть (на фото снят только скотч)

Покраска дисков U8vPc8uP

При наличии другого автомобиля, если вы снимали балансировочные грузики, будет экономичнее отвезти их на балансировку перед установкой - на снятых колесах она выйдет дешевлеWink

7. Наслаждаемся красотой! На солнце очень красиво переливаются)

P.S. Спасибо моему товарищу за предоставленное место, помощь и извиняюсь за причиненные неудобства в виде шума, пыли и тд))



Последний раз редактировалось: Kiss Me Deadly (Пн Июл 30, 2012 5:30 am), всего редактировалось 1 раз(а)

https://subarusvx.mirbb.com

2Покраска дисков Empty Re: Покраска дисков Ср Июл 18, 2012 10:26 am

SABer

SABer

Привет! Прям подробное руководство получилось! Very Happy Будет полезно многим обладателям оригинальных СВИКСовских дисков,ведь у большинства, в том числе и у меня, они не в лушем виде сохранились.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения